Sielmanns Naturlandschaft Döberitzer Heide
Sielmanns Biotopverbund Bodensee
Sielmanns Naturlandschaft Wanninchen

Unsere Mitarbeiter
Organigramm

Geschäftsführender Vorstand
Michael Beier
michael.beier@sielmann-stiftung.de
Tel. 05527 914-444 / Mobil 0170 9208787
Marketing, Kommunikation, Fundraising Verwaltung Natur-Erlebniszentrum
Gut Herbigshagen
Biodiversität Naturschutz
Thomas Bischoff
thomas.bischoff@sielmann-stiftung.de
Tel. 05527 914-414
Mobil 0151 11349018
Stellv. Susanne Wunderlich
Sabine Große
sabine.grosse@sielmann-stiftung.de
Tel. 05527 914-242
Stellv. Anka Schnellhardt
Amt. Leiter
Christoph Neumann

christoph.neumann@sielmann-stiftung.de
Tel. 05527 914-314
Mobil 0151 11349020
Stellv. Sabine Große
Dr. Heiko Schumacher
heiko.schumacher@sielmann-stiftung.de
Tel. 05527 914-417
Mobil 0151 17156602
Stellv. Sindy Bublitz
Dr. Hannes Petrischak
hannes.petrischak@sielmann-stiftung.de
Tel. 033234 248-37
Mobil 0151 17156601
Stellv. Ralf Donat
Spenderbetreuung Buchhaltung Landwirtschaft Sielmanns Biotopverbund Bodensee Sielmanns Naturlandschaften Brandenburg
Sitz Döberitzer Heide, Elstal
Julia Hagemann
julia.hagemann@sielmann-stiftung.de
Tel. 05527 914-260
Sabine Große
sabine.grosse@sielmann-stiftung.de
Tel. 05527 914-242
Andreas Ehbrecht
andreas.ehbrecht@sielmann-stiftung.de
Tel. 05527 914-312
Sindy Bublitz
sindy.bublitz@sielmann-stiftung.de
Tel. 07771 87983-77
Peter Nitschke
p.nitschke@sielmann-stiftung.de
Tel. 033234 248-90
Kerstin Engelhardt
kerstin.engelhardt@sielmann-stiftung.de
Tel. 05527 914-115
Stefan Pfafferott
stefan.pfafferott@sielmann-stiftung.de
Tel. 05527 914-243
Haustechnik / IT Internationales
Angela Kühl
a.kuehl@sielmann-stiftung.de
Tel. 033234 248-90
Roswitha Hunold
roswitha.hunold@sielmann-stiftung.de
Tel. 05527 914-197
Organisation / Personal
Peter Voß
peter.voss@sielmann-stiftung.de
Tel. 05527 914-110
Elisabeth Hüsing
elisabeth.huesing@sielmann-stiftung.de
Tel. 05527 914 418
Mobil: 0151 17156607
Detlef Baumung
Tel. 033234 248-90
Alice Schütze
alice.schuetze@sielmann-stiftung.de
Tel. 05527 914-248
Anka Schnellhardt
anka.schnellhardt@sielmann-stiftung.de
Tel. 05527 914-445
Rita Mantel
Biotopverbund Harz-Eichsfeld-Werratal
Jörg Fürstenow
j.fuerstenow@sielmann-stiftung.de
Tel. 033234 248-90
Veranstaltungen
Cornelia Riethmüller
cornelia.riethmueller@sielmann-stiftung.de
Tel. 05527 914-446
Birgit Stöber
Dr. Heiko Schumacher
Gabriela Lennicker
Susanne Wunderlich
susanne.wunderlich@sielmann-stiftung.de
Tel. 05527 914-416

Elke Thiel
Förderwesen/ Drittmittelprojekte/ Biodiversity@work
Matthias Wichmann
(Projekt NATEC)
matthias.wichmann@sielmann-stiftung.de
Online-Marketing / Social Media
Tage voller Vielfalt
Martina Porzelt
martina.porzelt@sielmann-stiftung.de
Ökologisches Monitoring, Verkehrssicherung und Landschaftspflege
Kristin Sendler
kristin.sendler@sielmann-stiftung.de
Tel. 05527 914-415
Romulo Aramayo Schenk
romulo.aramayo@sielmann-stiftung.de
Tel. 05527 914-113
Tim Funkenberg
tim.funkenberg@sielmann-stiftung.de
Redaktion Biodiversität, Natur-, Arten- und Umweltschutz Schulbauernhof Außenstelle Sielmanns Naturlandschaft Wanninchen
Alicia Rust
alicia.rust@sielmann-stiftung.de
Tel. 05527 914-419
Ursula Schäfer
ursula.schaefer@sielmann-stiftung.de
Tel. 05527 914-117
Ralf Donat
r.donat@sielmann-stiftung.de
Tel. 035445 563-67
Medienkommunikation Film/Bild Organisation Umweltbildung
Knut Jäger
knut.jaeger@sielmann-stiftung.de
Nancy Dietrich
nancy.dietrich@sielmann-stiftung.de
Tel. 05527 914-215
Sielmanns Natur-Ranger
Ursula Schäfer
Veranstaltungen
Christoph Neumann
christoph.neumann@sielmann-stiftung.de
Tel. 05527 914-314