© byrdyak/stock.adobe.com

Vorstand 

Dem Vorstand obliegt die operative Geschäfts­führung der Heinz Sielmann Stiftung.

Carolin Ruh

Vorstand

Sielmann-Weg 1
37115 Duderstadt

carolin.ruh@sielmann-stiftung.de

Tel. +49 5527 914-443
Mobil: +49 151 11349017

Geschäftsbereiche: Kommunikation & Fundraising, Finanzen & Verwaltung, Natur-Erlebniszentrum Gut Herbigshagen

 

„Entscheidend für die Mitarbeiterbindung und ein gutes Arbeitsklima ist, dass die Mitarbeitenden ihre Jobs als sinnstiftend empfinden, sich ernst genommen und wertgeschätzt fühlen. In dieser Hinsicht hat die Heinz Sielmann Stiftung eine ganze Menge zu bieten.“

Geschäftsbereich Biodiversität

Dr. Heiko Schumacher

Leiter des Geschäftsbereichs Biodiversität

Zur Döberitzer Heide 9
14641 Wustermark / Elstal

heiko.schumacher@sielmann-stiftung.de

Tel. +49 5527 914-417
Mobil: +49 151 17156602

Vertretung: Dr. Martina Koch

„Der Schwerpunkt in meinem Geschäftsbereich sind Projekte für den Erhalt der biologischen Vielfalt. Der Schutz von Lebensräumen, Arten und Genen ist genauso aktuell und dringend wie das Aufhalten des Klimawandels. Daher erstrecken wir unser Engagement auf ganz Deutschland - von Nordfriesland bis an den Bodensee, von Rügen bis an die bayerischen Alpen - und sind darüber hinaus auch international tätig.“

Dr. Martina Koch

Naturnahe Firmengelände & Biodiversitätsprojekte

Zur Döberitzer Heide 9

14641 Wustermark / Elstal

martina.koch@sielmann-stiftung.de

Tel. +49 5527 914-431

Mobil:  +49 151 11349011

Julia Baumeister

Julia Baumeister

Bilanzierung großflächiger Wildnisgebiete in Deutschland

Zur Döberitzer Heide 9

14641 Wustermark / Elstal

julia.baumeister@sielmann-stiftung.de

Tel. +49 5527 914-447

Verena Becker

Verena Becker

Projektassistentin Naturschutzgroßprojekt

Mittelelbe – Schwarze Elster

Schlossstraße 27

06886 Lutherstadt Wittenberg

verena.becker@sielmann-stiftung.de

Tel. +49 3491 5066077

Mobil: +49 170 76 38-443

Julia Brantner

Julia Brantner

Leiterin Sielmanns Biotopverbünde in der Bodensee-Region

Obertorstraße 23
88662 Überlingen

julia.brantner@sielmann-stiftung.de

Tel. +49 7551 9495544

Mobil: +49 160 3117066

Maude Erasmy beeut die Sielmanns Biotopverbünde Grünes Band Eichsfeld-Werratal und Nettetal

Dr. Maude Erasmy

Sielmanns Biotopverbünde Grünes Band Eichsfeld-Werratal und Nettetal

Sielmann-Weg 1

37115 Duderstadt

maude.erasmy@sielmann-stiftung.de

Tel. +49 5527 914-123

Mobil: +49 160 97715808

Susanne Fiddeke ist Bereichsassistenz des Bereichs Biodiversität und verantwortlich für Verwaltung, Assistenz, Besucherbetreuung NEZ Döberitzer Heide

Susanne Fiddeke

Bereichsassistenz

Zur Döberitzer Heide 9

14641 Wustermark / Elstal

susanne.fiddeke@sielmann-stiftung.de

Tel. +49 5527 914-433 

Mobil: 0160 94987696

Bernhard Gohlke

Leiter Sielmanns Biotopverbund Nordost-Bayern

Bahnhofstraße 15

92421 Schwandorf

bernhard.gohlke@sielmann-stiftung.de

Tel. +49 9431 9906664

Mobil:  +49 151 11349015

Anne Grahl-Bachammar

Sielmanns Biotopverbünde in der Bodensee-Region

Obertorstraße 23

88662 Überlingen

anne.grahl@sielmann-stiftung.de

Tel. +49 7551 3011989

Mobil: +49 151 20215935

Dr. Johannes Heinze

Projektleiter Kommunen für den bundesweiten Biotopverbund

Zur Döberitzer Heide 9

14641 Wustermark / Elstal

johannes.heinze@sielmann-stiftung.de

Tel. +49 5527 914-439

Mobil: +49 160 91147957

Narges Lieker

Projektassistentin Naturschutzgroßprojekt

Mittelelbe – Schwarze Elster

Schlossstraße 27

06886 Lutherstadt Wittenberg

narges.lieker@sielmann-stiftung.de

Tel. +49 3491 5066077

Mobil: +49 151 16910282

Nina Lipecki

Mitarbeiterin der Ökologischen Station Hildesheim

Am Wildgatter 60

31139 Hildesheim

nina.lipecki@oeshi.de

Mobil: +49 151 65917786

Dr. Jörg Müller

Ökologisches Monitoring

Zur Döberitzer Heide 9

14641 Wustermark / Elstal

joerg.mueller@sielmann-stiftung.de

Tel. +49 5527 914-424

Mobil: +49 151 61556122

Andreas Nemetz

Andreas Nemetz

Mitarbeiter Büro Süd-Bayern

Peter-Freisl-Straße 2

83646 Bad Tölz

andreas.nemetz@sielmann-stiftung.de

Tel.: +49 5527 914 - 451

Mobil:  +49 151 28951885

Manuel Neukirchen

Biodiversitätsprojekte

Zur Döberitzer Heide 9

14641 Wustermark / Elstal

manuel.neukirchen@sielmann-stiftung.de

Tel. +49 5527 914-421

Mobil: +49 151 17156622

Anne-Gabriela Schmalstieg

Mitarbeiterin Sielmanns Biotopverbünde in der Bodensee-Region

Obertorstraße 23

88662 Überlingen

anne-gabriela.schmalstieg@sielmann-stiftung.de

Tel. +49 7551 9496193

Mobil: +49 151 11349014

Dr. Tanja Schneeweis

Mitarbeiterin Sielmanns Biotopverbünde in der Bodensee-Region

Obertorstraße 23

88662 Überlingen

tanja.schneeweis@sielmann-stiftung.de

Lena Steußloff

Flächenmanagement

Zur Döberitzer Heide 9

14641 Wustermark / Elstal

lena.steussloff@sielmann-stiftung.de

Tel. +49 5527 914-434

Mobil: +49 151 11349030

Lisa Wiegand ist Leitung der ökologischen Station Hildesheim

Lisa Wiegand

Leitung ökologische Station Hildesheim

Am Wildgatter 60

31139 Hildesheim

Lisa.wiegand@sielmann-stiftung.de

Mobil: +49 175 7308848

Carl-Christian Wippermann, Leiter Biotopverbund Süd-, Südostbayern der Heinz Sielmann Stiftung

Carl-Christian Wippermann

Leitung Büro Süd-Bayern

Peter-Freisl-Straße 2

83646 Bad Tölz

carl-christian.wippermann@sielmann-stiftung.de

Tel.: +49 5527 914 - 451

Mobil: +49 175 3251428

Geschäftsbereich Naturschutz

Dr. Hannes Petrischak

Leiter des Geschäftsbereichs Naturschutz

Zur Döberitzer Heide 9
14641 Wustermark / Elstal

hannes.petrischak@sielmann-stiftung.de

Mobil: +49 151 17156601

Vertretung: Tim Funkenberg

„In Sielmanns Naturlandschaften erhalten wir Lebensräume mit einer großen Vielfalt schützenswerter Arten. Dies erfolgt auch durch Maßnahmen, für die wir öffentliche Fördermittel einsetzen. Durch ökologisches Monitoring beobachten wir die Entwicklungen. Die erfolgreiche Naturschutzarbeit vermitteln wir in Veranstaltungen, einmaligen Naturerlebnissen und umfassenden Publikationen.“

Tim Funkenberg

Landschaftspflege & Ökologisches Monitoring

Zur Döberitzer Heide 9

14641 Wustermark / Elstal

tim.funkenberg@sielmann-stiftung.de

Tel. +49 5527 914-423

Mobil: +49 151 17156605

Detlef Baumung

Landschaftspflege & Verkehrssicherung

Zur Döberitzer Heide 9

14641 Wustermark / Elstal

detlef.baumung@sielmann-stiftung.de

Tel. +49 33234 24890

Mobil: +49 151 17156606

Katja Benke

Umweltbildung & Öffentlichkeitsarbeit

Wanninchen 1

15926 Luckau OT Görlsdorf

katja.benke@sielmann-stiftung.de

Tel.: +49 5527 914 341

Mobil: +49 171 4792 646

Ralf Donat

Leiter der Sielmanns Naturlandschaft Wanninchen

Wanninchen 1

15926 Luckau OT Görlsdorf

ralf.donat@sielmann-stiftung.de

Tel. +49 5527 914-340

Mobil: +49 151 11349012

Anne-Sophie Donath

Besucherbetreuung, Veranstaltungs- & Projektmanagement

Wanninchen 1

15926 Luckau OT Görlsdorf

anne-sophie.donath@sielmann-stiftung.de

Mobil: +49 151 62635012

Tel.: +49 5527 914 341

Katarzyna Garz

Hauswirtschaft Elstal

Zur Döberitzer Heide 9
14641 Wustermark / Elstal

Katarzyna.garz@sielmann-stiftung.de

Kristin Hinsberger

Umweltbildung

Zur Döberitzer Heide 9

14641 Wustermark / Elstal

kristin.hinsberger@sielmann-stiftung.de 

Tel. +49 5527 914-411

Mobil: +49 151 51700131

Angela Kühl

Bereichsassistenz

Zur Döberitzer Heide 9

14641 Wustermark / Elstal

angela.kuehl@sielmann-stiftung.de

Tel. +49 5527 914-430

Mobil: +49 151 17156603

Gabriela Lennicker

Hauswirtschaft Elstal

Zur Döberitzer Heide 9
14641 Wustermark / Elstal

Dr. Jörg Müller

Ökologisches Monitoring

Zur Döberitzer Heide 9

14641 Wustermark / Elstal

joerg.mueller@sielmann-stiftung.de

Tel. +49 5527 914-424

Mobil: +49 151 61556122

Peter Nitschke

Leiter der Sielmanns Naturlandschaft Döberitzer Heide

Zur Döberitzer Heide 9

14641 Wustermark / Elstal

peter.nitschke@sielmann-stiftung.de

Tel. +49 5527 914-429

Mobil: +49 170 5608297

Jörg Fürstenow

Ökologisches Monitoring & Landschaftspflege-Management

Zur Döberitzer Heide 9

14641 Wustermark / Elstal

joerg.fuerstenow@sielmann-stiftung.de

Tel. +49 5527 914-426

Mobil: +49 151 17156604

Susanne Fiddeke ist Bereichsassistenz des Bereichs Biodiversität und verantwortlich für Verwaltung, Assistenz, Besucherbetreuung NEZ Döberitzer Heide

Susanne Fiddeke

Verwaltung, Assistenz, Besucherbetreuung NEZ Döberitzer Heide

Zur Döberitzer Heide 9

14641 Wustermark / Elstal

susanne.fiddeke@sielmann-stiftung.de

Tel. +49 5527 914-433 

Mobil: 0160 94987696

Thomas Heinemann

Haustechnik / IT / Arbeitssicherheit / Brandschutz

Zur Döberitzer Heide 9

14641 Wustermark / Elstal

thomas.heinemann@sielmann-stiftung.de

Mobil: +49 151 51701104

Rebecca Oechslein

Landschaftsökologie

Zur Döberitzer Heide 9

14641 Wustermark / Elstal

rebecca.oechslein@sielmann-stiftung.de

Tel. +49 5527 914-422

Mobil: +49 151 44204 582

Jonas Pahlow

Hauswirtschaft Elstal

Wanninchen 1
15926 Luckau OT Görlsdorf

Volker Pahlow

Sielmanns Naturlandschaft Wanninchen – Objektbetreuung

Wanninchen 1

15926 Luckau OT Görlsdorf

volker.pahlow@sielmann-stiftung.de

Mobil: +49 151 12112 842

Patryzia Palischewski

Umweltbildung & Bildung für nachhaltige Entwicklung (BNE)

Wanninchen 1

15926 Luckau OT Görlsdorf

patryzia.palischewski@sielmann-stiftung.de

Mobil: +49 151 70690 495

Richard Poser

Landschaftspflege, Verkehrssicherung, Objektbetreuung, Haustechnik

Zur Döberitzer Heide 9

14641 Wustermark / Elstal

richard.poser@sielmann-stiftung.de

Michelle Prauß

Umweltbildung & Bildung für nachhaltige Entwicklung (BNE)

Zur Döberitzer Heide 9

14641 Wustermark / Elstal

michelle.prauss@sielmann-stiftung.de

Tel. +49 5527 914-427

Mobil: +49 151 74506815

Manuel Schnepp

FÖJler

Zur Döberitzer Heide 9

14641 Wustermark / Elstal

Lena Steußloff

Flächenmanagement

Zur Döberitzer Heide 9

14641 Wustermark / Elstal

lena.steussloff@sielmann-stiftung.de

Tel. +49 5527 914-434

Mobil: +49 151 11349030

Marcus Straka

Besuchermanagement

Zur Döberitzer Heide 9

14641 Wustermark / Elstal

marcus.straka@sielmann-stiftung.de

Kommunikation & Fundraising

Thomas Bischoff

Leiter des Geschäftsbereichs Kommunikation & Fundraising

Zur Döberitzer Heide 9
14641 Wustermark / Elstal

thomas.bischoff@sielmann-stiftung.de

Tel. +49 5527 914-414
Mobil: +49 151 11349018

Vertretung: Florian Amrhein

„Unser Geschäftsbereich versteht sich als Übersetzer zwischen Fachleuten und der Öffentlichkeit. Wir schaffen im Internet, in den Printmedien und durch persönlichen Kontakt eine hohe Aufmerksamkeit für die Stiftungsthemen. Die Aufgabenbereiche sind vielfältig und wachsen stetig. Die Prioritäten liegen klar auf der persönlichen Betreuung unserer Spendergemeinschaft und auf der Platzierung von Naturschutzthemen in den Medien.“

Florian Amrhein ist Pressesprecher der Heinz Sielmann Stiftung

Florian Amrhein

Pressesprecher

Zur Döberitzer Heide 9

14641 Wustermark / Elstal

florian.amrhein@sielmann-stiftung.de

Tel. +49 5527 914-428

Mobil: +49 160 8893809

Julia Hagemann

Julia Hagemann

Spenderbetreuung

Sielmann-Weg 1

37115 Duderstadt

julia.hagemann@sielmann-stiftung.de

Tel. +49 5527 914-260

Caroline Hübenbecker

Caroline Hübenbecker

Web & Social Media Management

Zur Döberitzer Heide 9

14641 Wustermark / Elstal

caroline.huebenbecker@sielmann-stiftung.de

Tel. +49 5527 914-415

Mobil: +49 151 1134 9016

Tamara Humpert

Tamara Humpert

Spenderbetreuung

Sielmann-Weg 1

37115 Duderstadt

tamara.humpert@sielmann-stiftung.de

Tel. +49 5527 914-245

Mobil: +49 170 3254 951

Petra König

Petra König

Referentin Nachlassabwicklung

Zur Döberitzer Heide 9

14641 Wustermark / Elstal

petra.koenig@sielmann-stiftung.de

Tel. +49 5527 914-413

Zoe Rocher

Duales Studium Kommunikation & PR (B.A.)

Zur Döberitzer Heide 9

14641 Wustermark / Elstal

zoe.rocher@sielmann-stiftung.de

Katharina Schlabitz

Katharina Schlabitz

Eventmanagement

Zur Döberitzer Heide 9

14641 Wustermark / Elstal

katharina.schlabitz@sielmann-stiftung.de

Tel. +49 5527 914-416

Mobil: +49 151 11349019

Ralf Weelink

Ralf Weelink

Erbschaften & Nachlass-Management

Zur Döberitzer Heide 9

14641 Wustermark / Elstal

ralf.weelink@sielmann-stiftung.de

Tel. +49 5527 914-419 

Mobil: +49 151 15156610

Axel Wessolowski

Dr. Axel Wessolowski

Redakteur Biodiversität

Zur Döberitzer Heide 9

14641 Wustermark / Elstal

axel.wessolowski@sielmann-stiftung.de

Tel. +49 5527 914-448

Mobil: +49 160 2405125

Christian Wolf

Relationship-Fundraiser

Zur Döberitzer Heide 9

14641 Wustermark / Elstal

christian.wolf@sielmann-stiftung.de

Tel. +49 5527 914-263

Mobil: +49 151 17156 623

Natur-Erlebniszentrum Gut Herbigshagen

Carolin Ruh

Leiterin des Natur-Erlebniszentrums Gut Herbigshagen

Sielmann-Weg 1
37115 Duderstadt

carolin.ruh@sielmann-stiftung.de

Tel. +49 5527 914-443
Mobil: +49 151 11349017

Vertretung: Christoph Neumann

„Als Regionales Umwelt­bildungs­zentrum in Niedersachsen ist Gut Herbigshagen ein wichtiger außerschulischer Lernort. Auf dem charmanten Gutshof verknüpfen wir die Kernthemen der Stiftung mit den historischen und ökologischen regionalen Gegeben­heiten des Eichsfeldes. Erkunden Sie selbst unser Natur-Erlebniszentrum und die Natur am Grünen Band!“

Christoph Neumann

PR & Veranstaltungen

Sielmann-Weg 1
37115 Duderstadt

christoph.neumann@sielmann-stiftung.de

Tel. +49 5527 914-314

Mobil: +49 151 11349020

Martin Becher

Besucherservice

Sielmann-Weg 1
37115 Duderstadt

besucherservice@sielmann-stiftung.de

Tel. +49 5527 914-208

Simon Becker

Landwirtschaftlicher Mitarbeiter

Sielmann-Weg 1
37115 Duderstadt

simon.becker@sielmann-stiftung.de

Tel. +49 5527 914-312

Mobil: +49 151 11349013

Beate Bode

Hauswirtschaft

Sielmann-Weg 1
37115 Duderstadt

Laurenz Burchard Auszubildender auf Gut Herbigshagen

Laurenz Burchard

Auszubildender

Sielmann-Weg 1
37115 Duderstadt

Eva Carbach ist bei der Heinz Sielmann Stiftung zuständig für Bildung für Nachhaltige Entwicklung (BNE)

Eva Carbach

Bildung für Nachhaltige Entwicklung (BNE)

Sielmann-Weg 1
37115 Duderstadt

eva.carbach@sielmann-stiftung.de

Tel. +49 5527 914-221

Mobil: +49 151 44200 480

Henrik Dzeia

Landwirtschaftlicher Mitarbeiter

Sielmann-Weg 1
37115 Duderstadt

henrik.dzeia@sielmann-stiftung.de

Tel. +49 5527 914-312

Mobil: +49 151 70601 517

Martina Evans vom Besucherservice auf Gut Herbigshagen

Martina Evans

Besucherservice

Sielmann-Weg 1
37115 Duderstadt

besucherservice@sielmann-stiftung.de

Tel. +49 5527 914-208

Claudia Herbst

Umweltbildung

Sielmann-Weg 1
37115 Duderstadt

claudia.herbst@sielmann-stiftung.de

Tel. +49 5527 914-313

Franziska Huhn

Netzwerkmanagement Umweltbildung & Bildung für nachhaltige Entwicklung (BNE)

Sielmann-Weg 1
37115 Duderstadt

franziska.huhn@sielmann-stiftung.de 

Tel. +49 5527 914-220

Thomas Klenke

Garten- & Landschaftspflege / Instandhaltung

Sielmann-Weg 1
37115 Duderstadt

thomas.klenke@sielmann-stiftung.de

Tel. +49 5527 914-112

Janine Linke

Hauswirtschaft

Sielmann-Weg 1
37115 Duderstadt

Florian Linner

Florian Linner

Haustechnik / IT / Arbeitssicherheit / Brandschutz

Sielmann-Weg 1
37115 Duderstadt

florian.linner@sielmann-stiftung.de

Tel. +49 5527 914-333

Mobil: +49 151 11349021

Diana Madeheim

Diana Madeheim

Veranstaltungsmanagement

Sielmann-Weg 1

37115 Duderstadt

diana.madeheim@sielmann-stiftung.de

Tel.: +49 5527 914-215

Rita Mantel

Hauswirtschaft

Sielmann-Weg 1
37115 Duderstadt

Andreas Mund

Garten- & Landschaftspflege / Gebäudemanagement

Sielmann-Weg 1
37115 Duderstadt

andreas.mund@sielmann-stiftung.de

Tel. +49 5527 914-112

Christina Seifert

Assistenz des Vorstands Geschäftsbereich Gut Herbigshagen

Sielmann-Weg 1
37115 Duderstadt

christina.seifert@sielmann-stiftung.de

Tel. +49 5527 914-442

Romulo Aramayo Schenk

Umweltbildung

Sielmann-Weg 1
37115 Duderstadt

romulo.aramayo@sielmann-stiftung.de

Tel. +49 5527 914-113

Fabienne Schnurbusch

FÖJlerin

Sielmann-Weg 1
37115 Duderstadt

Maren Schulz

Tourismus-Marketing & Besucherservice

Sielmann-Weg 1
37115 Duderstadt

maren.schulz@sielmann-stiftung.de

Tel. +49 5527 914-214

Marlin von der Heydt

FÖJlerin

Sielmann-Weg 1
37115 Duderstadt

Cornelia Weber

Hauswirtschaft

Sielmann-Weg 1
37115 Duderstadt

Dorothea Witte

Umweltbildung

Sielmann-Weg 1
37115 Duderstadt

dorothea.witte@sielmann-stiftung.de

Tel. +49 5527 914-117

Finanzen & Verwaltung

Sabine Große

Leiterin des Geschäftsbereichs Finanzen & Verwaltung

Sielmann-Weg 1
37115 Duderstadt

sabine.grosse@sielmann-stiftung.de

Tel. +49 5527 914-242
Mobil: +49 151 74465981

Vertretung: Anka Schnellhardt

„Im Wesentlichen verfolgen wir diese Ziele: Erhaltung des Stiftungskapitals, Nachweis der Einhaltung von steuerlichen Normen, Beachtung des Gebots der Wirtschaftlichkeit, Nachweise der Erfüllung des Stiftungszwecks und Nachweis der zweckentsprechenden Verwendung von Fördermitteln.“

Anka Schnellhardt

Assistentin des Vorstands & Personalwesen

Sielmann-Weg 1
37115 Duderstadt

anka.schnellhardt@sielmann-stiftung.de

Tel. +49 5527 914-445

Kerstin Engelhardt

Telefonzentrale & Poststelle

Sielmann-Weg 1
37115 Duderstadt

kerstin.engelhardt@sielmann-stiftung.de

Tel. +49 5527 914-0

Claudia Neumann

Finanzbuchhaltung

Sielmann-Weg 1
37115 Duderstadt

claudia.neumann@sielmann-stiftung.de

Tel. +49 5527 914-241

Anna Opfermann

Förderwesen & Drittmittelfinanzierung

Sielmann-Weg 1
37115 Duderstadt

anna.opfermann@sielmann-stiftung.de

Tel. +49 5527 914-244

Stefan Pfafferott

Finanzbuchhaltung

Sielmann-Weg 1
37115 Duderstadt

stefan.pfafferott@sielmann-stiftung.de

Tel. +49 5527 914-243

Cornelia Riethmüller

Sekretariat & Organisation

Sielmann-Weg 1
37115 Duderstadt

cornelia.riethmueller@sielmann-stiftung.de

Tel. +49 5527 914-446

Katharina Wüstefeld

Sachbearbeitung Finanzbuchhaltung

Sielmann-Weg 1

37115 Duderstadt

katharina.wuestefeld@sielmann-stiftung.de

Tel. +49 5527 914-438

Sie benutzen offenbar den Internet Explorer von Microsoft als Webbrowser, um sich unsere Internetseite anzusehen.

Aus Gründen der Funktionalität und Sicherheit empfehlen wir dringend, einen aktuellen Webbrowser wie Firefox, Chrome, Safari, Opera oder Edge zu nutzen. Der Internet Explorer zeigt nicht alle Inhalte unserer Internetseite korrekt an und bietet nicht alle ihre Funktionen.