© byrdyak/stock.adobe.com

Vorstand 

Dem Vorstand obliegt die operative Geschäfts­führung der Heinz Sielmann Stiftung.

Michael Beier

Vorsitzender des Vorstands

Dyrotzer Ring 4
14641 Wustermark / Elstal

michael.beier@sielmann-stiftung.de

Tel. +49 5527 914-444
Mobil: +49 170 9208787

Geschäftsbereiche: Vermögensmanagement, Naturschutz, Biodiversität

„Als gemeinnützige Stiftung stehen wir der Gesellschaft und insbesondere unseren Spender:innen gegenüber in der Verantwortung. Um dem gerecht zu werden, haben wir die Wirkungsmessung unserer Projekte etabliert. Damit trägt die Heinz Sielmann Stiftung zur nachhaltigen Entwicklung in unserem Land bei.“

Carolin Ruh

Vorstand

Sielmann-Weg 1
37115 Duderstadt

carolin.ruh@sielmann-stiftung.de

Tel. +49 5527 914-443
Mobil: +49 151 11349017

Geschäftsbereiche: Kommunikation & Fundraising, Finanzen & Verwaltung, Natur-Erlebniszentrum Gut Herbigshagen

„Entscheidend für die Mitarbeiterbindung und ein gutes Arbeitsklima ist, dass die Mitarbeitenden ihre Jobs als sinnstiftend empfinden, sich ernst genommen und wertgeschätzt fühlen. In dieser Hinsicht hat die Heinz Sielmann Stiftung eine ganze Menge zu bieten.“

 

Geschäftsbereich Biodiversität

Dr. Heiko Schumacher

Leiter des Geschäftsbereichs Biodiversität

Dyrotzer Ring 4
14641 Wustermark / Elstal

heiko.schumacher@sielmann-stiftung.de

Tel. +49 5527 914-417
Mobil: +49 151 17156602

Vertretung: Dr. Martina Koch

„Der Schwerpunkt in meinem Geschäftsbereich sind Projekte für den Erhalt der biologischen Vielfalt. Der Schutz von Lebensräumen, Arten und Genen ist genauso aktuell und dringend wie das Aufhalten des Klimawandels. Daher erstrecken wir unser Engagement auf ganz Deutschland - von Nordfriesland bis an den Bodensee, von Rügen bis an die bayerischen Alpen - und sind darüber hinaus auch international tätig.“

Stefanie Scheer

Bereichsassistenz

Dyrotzer Ring 4

14641 Wustermark / Elstal

stefanie.scheer@sielmann-stiftung.de

Tel. +49 5527 914-433

Mobil: +49 151 11090079

Dr. Martina Koch

Naturnahe Firmengelände & Biodiversitätsprojekte

Dyrotzer Ring 4

14641 Wustermark / Elstal

martina.koch@sielmann-stiftung.de

Tel. +49 5527 914-431

Mobil:  +49 151 11349011

Manuel Neukirchen

Biodiversitätsprojekte

Dyrotzer Ring 4

14641 Wustermark / Elstal

manuel.neukirchen@sielmann-stiftung.de

Tel. +49 5527 914-421

Mobil: +49 151 17156622

Natalie Klein

Internationale Zusammenarbeit

Dyrotzer Ring 4

14641 Wustermark / Elstal

natalie.klein@sielmann-stiftung.de

Tel. +49 5527 914-432

Mobil: +49 151 17156607

Julia Brantner

Leiterin Sielmanns Biotopverbünde in der Bodensee-Region

Obertorstraße 23

88662 Überlingen

julia.brantner@sielmann-stiftung.de

Tel. +49 7551 9495544

Mobil: +49 160 3117066

Anne-Gabriela Schmalstieg

Mitarbeiterin Sielmanns Biotopverbünde in der Bodensee-Region

Obertorstraße 23

88662 Überlingen

anne-gabriela.schmalstieg@sielmann-stiftung.de

Tel. +49 7551 9496193

Mobil: +49 151 11349014

Jana Schneider

FÖJ – Sielmanns Biotopverbünde in der Bodensee-Region

Obertorstraße 23

88662 Überlingen

foej-bodensee@sielmann-stiftung.de

Tel. +49 7551 3011989

Bernhard Gohlke

Leiter Sielmanns Biotopverbund Nordost-Bayern

Bahnhofstraße 15

92421 Schwandorf

bernhard.gohlke@sielmann-stiftung.de

Tel. +49 9431 9906664

Mobil:  +49 151 11349015

Lena Steußloff

Flächenmanagement

Dyrotzer Ring 4

14641 Wustermark / Elstal

lena.steussloff@sielmann-stiftung.de

Tel. +49 5527 914-434

Mobil: +49 151 11349030

Thorben Hansen

Projekte & Verwaltung

der Paul-Feindt-Stiftung

Kardinal-Bertram-Straße 1

31134 Hildesheim

thorben.hansen@sielmann-stiftung.de

Tel. +49 5121 9892966

Mobil: +49 175 7308848

Anne Benning

Projekte & Verwaltung

der Paul-Feindt-Stiftung

- in Elternzeit -

Dr. Johannes Heinze

Projektleiter Kommunen für den bundesweiten Biotopverbund

Dyrotzer Ring 4

14641 Wustermark / Elstal

johannes.heinze@sielmann-stiftung.de

Tel. +49 5527 914-439

Mobil: +49 160 91147957

Dr. Katharina Wolf

Projektleiterin Kommunen für den bundesweiten Biotopverbund

- in Elternzeit -

Dr. Thomas Vetter

Projektleiter Naturschutzgroßprojekt

Mittelelbe – Schwarze Elster

Schlossstraße 27

06886 Lutherstadt Wittenberg

thomas.vetter@sielmann-stiftung.de

Tel. +49 3491 5066077

Mobil: +49 151 16910282

Narges Lieker

Projektassistentin Naturschutzgroßprojekt

Mittelelbe – Schwarze Elster

Schlossstraße 27

06886 Lutherstadt Wittenberg

narges.lieker@sielmann-stiftung.de

Tel. +49 3491 5066077

Mobil: +49 151 16910282

Verena Becker

Verena Becker

Projektassistentin Naturschutzgroßprojekt

Mittelelbe – Schwarze Elster

- in Elternzeit -

Geschäftsbereich Naturschutz

Dr. Hannes Petrischak

Leiter des Geschäftsbereichs Naturschutz

Dyrotzer Ring 4
14641 Wustermark / Elstal

hannes.petrischak@sielmann-stiftung.de

Mobil: +49 151 17156601

Vertretung: Tim Funkenberg

„In Sielmanns Naturlandschaften erhalten wir Lebensräume mit einer großen Vielfalt schützenswerter Arten. Dies erfolgt auch durch Maßnahmen, für die wir öffentliche Fördermittel einsetzen. Durch ökologisches Monitoring beobachten wir die Entwicklungen. Die erfolgreiche Naturschutzarbeit vermitteln wir in Veranstaltungen, einmaligen Naturerlebnissen und umfassenden Publikationen.“

Angela Kühl

Bereichsassistenz

Dyrotzer Ring 4

14641 Wustermark / Elstal

angela.kuehl@sielmann-stiftung.de

Tel. +49 5527 914-430

Mobil: +49 151 17156603

Stefanie Scheer

Bereichsassistenz

Dyrotzer Ring 4

14641 Wustermark / Elstal

stefanie.scheer@sielmann-stiftung.de

Tel. +49 5527 914-433

Mobil: +49 151 11090079

Peter Nitschke

Leiter der Sielmanns Naturlandschaft Döberitzer Heide

Dyrotzer Ring 4

14641 Wustermark / Elstal

peter.nitschke@sielmann-stiftung.de

Tel. +49 5527 914-429

Mobil: +49 170 5608297

Ralf Donat

Leiter der Sielmanns Naturlandschaft Wanninchen

Wanninchen 1

15926 Luckau OT Görlsdorf

ralf.donat@sielmann-stiftung.de

Tel. +49 5527 914-340

Mobil: +49 151 11349012

Kristin Hinsberger

Natur-Erlebniszentrum Wanninchen

Öffentlichkeitsarbeit/Umweltbildung

Wanninchen 1

15926 Luckau OT Görlsdorf

kristin.hinsberger@sielmann-stiftung.de 

Tel. +49 5527 914-343

Jenifer Howel

Natur-Erlebniszentrum Wanninchen

Tourismusmanagement

Wanninchen 1

15926 Luckau OT Görlsdorf

jenifer.howel@sielmann-stiftung.de

Tel. +49 5527 914-341

Anke Merkel

Natur-Erlebniszentrum Wanninchen

Umweltbildung

Wanninchen 1

15926 Luckau OT Görlsdorf

anke.merkel@sielmann-stiftung.de

Tel. +49 5527 914-342

Volker Pahlow

Sielmanns Naturlandschaft Wanninchen – Objektbetreuung

Wanninchen 1

15926 Luckau OT Görlsdorf

volker.pahlow@sielmann-stiftung.de

Dr. Jörg Müller

Ökologisches Monitoring

Dyrotzer Ring 4

14641 Wustermark / Elstal

joerg.mueller@sielmann-stiftung.de

Tel. +49 5527 914-424

Mobil: +49 151 61556122

Jörg Fürstenow

Ökologisches Monitoring & Landschaftspflege-Management

Dyrotzer Ring 4

14641 Wustermark / Elstal

joerg.fuerstenow@sielmann-stiftung.de

Tel. +49 5527 914-426

Mobil: +49 151 17156604

Tim Funkenberg

Landschaftspflege & Ökologisches Monitoring

Dyrotzer Ring 4

14641 Wustermark / Elstal

tim.funkenberg@sielmann-stiftung.de

Tel. +49 5527 914-423

Mobil: +49 151 17156605

Detlef Baumung

Landschaftspflege & Verkehrssicherung

Dyrotzer Ring 4

14641 Wustermark / Elstal

detlef.baumung@sielmann-stiftung.de

Tel. +49 33234 24890

Mobil: +49 151 17156606

Lena Steußloff

Flächenmanagement

Dyrotzer Ring 4

14641 Wustermark / Elstal

lena.steussloff@sielmann-stiftung.de

Tel. +49 5527 914-434

Mobil: +49 151 11349030

Aileen von Elm

Didaktik der Biologie

Dyrotzer Ring 4

14641 Wustermark / Elstal

aileen.vonelm@sielmann-stiftung.de

Tel. +49 5527 914-411

Mobil: +49 151 15156611

Rebecca Oechslein

Landschaftsökologie

Dyrotzer Ring 4

14641 Wustermark / Elstal

rebecca.oechslein@sielmann-stiftung.de

Tel. +49 5527 914-422

Mobil: +49 151 44204582

Elisabeth Göpfert

Projektmanagerin NaTec

Dyrotzer Ring 4

14641 Wustermark / Elstal

elisabeth.goepfert@sielmann-stiftung.de

Tel. +49 5527 914-427

Mobil: +49 151 74506815

Vincent de Wall

FÖJ – Wanninchen

Wanninchen 1

15926 Luckau OT Görlsdorf

foej.wanninchen@sielmann-stiftung.de

Tel. +49 5527 914-341

Maximilian Dehnz

FÖJ – Wanninchen

Wanninchen 1

15926 Luckau OT Görlsdorf

foej.wanninchen@sielmann-stiftung.de

Tel. +49 5527 914-341

Johannes Zock

FÖJ – Elstal

Dyrotzer Ring 4

14641 Wustermark / Elstal

foej.drr@sielmann-stiftung.de

Tel. +49 5527 914-422

Lioba Vallerie Vendramin

FÖJ – Elstal

Dyrotzer Ring 4

14641 Wustermark / Elstal

foej.drr@sielmann-stiftung.de

Tel. +49 5527 914-422

Gabriela Lennicker

Hauswirtschaft Elstal

Dyrotzer Ring 4
14641 Wustermark / Elstal

Kommunikation & Fundraising

Thomas Bischoff

Leiter des Geschäftsbereichs Kommunikation & Fundraising

Unter den Kiefern 9
14641 Wustermark / Elstal

thomas.bischoff@sielmann-stiftung.de

Tel. +49 5527 914-414
Mobil: +49 151 11349018

Vertretung: Nora Künkler

„Unser Geschäftsbereich versteht sich als Übersetzer zwischen Fachleuten und der Öffentlichkeit. Wir schaffen im Internet, in den Printmedien und durch persönlichen Kontakt eine hohe Aufmerksamkeit für die Stiftungsthemen. Die Aufgabenbereiche sind vielfältig und wachsen stetig. Die Prioritäten liegen klar auf der persönlichen Betreuung unserer Spendergemeinschaft und auf der Platzierung von Naturschutzthemen in den Medien.“

Nora Künkler

Pressesprecherin

Unter den Kiefern 9

14641 Wustermark / Elstal

nora.kuenkler@sielmann-stiftung.de

Tel. +49 5527 914-428

Mobil: +49 160 8893809

Tobias Götze

Eventmanagement

Unter den Kiefern 9

14641 Wustermark / Elstal

tobias.goetze@sielmann-stiftung.de

Tel. +49 5527 914-416

Mobil: +49 151 11349019

Hendrikje Willert

Web & Social Media Management

Unter den Kiefern 9

14641 Wustermark / Elstal

hendrikje.willert@sielmann-stiftung.de

Tel. +49 5527 914-415

Mobil: +49 151 11349016

Stefanie Dresch

Online-Fundraising

Unter den Kiefern 9

14641 Wustermark / Elstal

stefanie.dresch@sielmann-stiftung.de

Tel. +49 5527 914-420

Ralf Weelink

Ralf Weelink

Erbschaften & Nachlass-Management

Unter den Kiefern 9

14641 Wustermark / Elstal

ralf.weelink@sielmann-stiftung.de

Tel. +49 5527 914-419 

Mobil: +49 151 15156610

Eva-Maria Hill

Relationship-Fundraising

Unter den Kiefern 9

14641 Wustermark / Elstal

eva-maria.hill@sielmann-stiftung.de

Tel. +49 5527 914-263 

Mobil: +49 151 17156623

Julia Hagemann

Julia Hagemann

Spenderbetreuung

Gut Herbigshagen

37115 Duderstadt

julia.hagemann@sielmann-stiftung.de

Tel. +49 5527 914-260

Petra König

Petra König

Sachbearbeitung Spenden & Vererben

Unter den Kiefern 9

14641 Wustermark / Elstal

petra.koenig@sielmann-stiftung.de

Tel. +49 5527 914-413

Lara Appel

ÖBFD – Kommunikation & Fundraising

Unter den Kiefern 9

14641 Wustermark / Elstal

bfd.elstal@sielmann-stiftung.de

Tel. +49 5527 914-414

Natur-Erlebniszentrum Gut Herbigshagen

Carolin Ruh

Leiterin des Natur-Erlebniszentrums Gut Herbigshagen

Sielmann-Weg 1
37115 Duderstadt

carolin.ruh@sielmann-stiftung.de

Tel. +49 5527 914-443
Mobil: +49 151 11349017

Vertretung: Christoph Neumann

„Als Regionales Umwelt­bildungs­zentrum in Niedersachsen ist Gut Herbigshagen ein wichtiger außerschulischer Lernort. Auf dem charmanten Gutshof verknüpfen wir die Kernthemen der Stiftung mit den historischen und ökologischen regionalen Gegeben­heiten des Eichsfeldes. Erkunden Sie selbst unser Natur-Erlebniszentrum und die Natur am Grünen Band!“

Christina Seifert

Assistentin des Vorstands

Sielmann-Weg 1
37115 Duderstadt

christina.seifert@sielmann-stiftung.de

Tel. +49 5527 914-442

Maren Schulz

Tourismus-Marketing & Besucherservice

Sielmann-Weg 1
37115 Duderstadt

maren.schulz@sielmann-stiftung.de

Tel. +49 5527 914-214

Martin Becher

Besucherservice

Sielmann-Weg 1
37115 Duderstadt

besucherservice@sielmann-stiftung.de

Tel. +49 5527 914-208

Christoph Neumann

PR & Veranstaltungen

Sielmann-Weg 1
37115 Duderstadt

christoph.neumann@sielmann-stiftung.de

Tel. +49 5527 914-314

Mobil: +49 151 11349020

Romulo Aramayo Schenk

Umweltbildung

Sielmann-Weg 1
37115 Duderstadt

romulo.aramayo@sielmann-stiftung.de

Tel. +49 5527 914-113

Claudia Herbst

Umweltbildung

Sielmann-Weg 1
37115 Duderstadt

claudia.herbst@sielmann-stiftung.de

Tel. +49 5527 914-313

Dorothea Witte

Umweltbildung

Sielmann-Weg 1
37115 Duderstadt

dorothea.witte@sielmann-stiftung.de

Tel. +49 5527 914-117

Nancy Dietrich

Seminarmanagement für Tagungen & Umweltbildung

Sielmann-Weg 1
37115 Duderstadt

nancy.dietrich@sielmann-stiftung.de

Tel. +49 5527 914-215

Andreas Ehbrecht

Landwirtschaft

Sielmann-Weg 1
37115 Duderstadt

andreas.ehbrecht@sielmann-stiftung.de

Tel. +49 5527 914-312

Mobil: +49 151 11349013

Janine Kaus

Landwirtschaft

Sielmann-Weg 1
37115 Duderstadt

janine.kaus@sielmann-stiftung.de

Tel. +49 5527 914-312

Mobil: +49 151 67744284

Peter Voß

Haustechnik & IT

Sielmann-Weg 1
37115 Duderstadt

peter.voss@sielmann-stiftung.de

Tel. +49 5527 914-112

Mobil: +49 151 11349021

Andreas Mund

Garten- & Landschaftspflege

Sielmann-Weg 1
37115 Duderstadt

andreas.mund@sielmann-stiftung.de

Tel. +49 5527 914-112

Thomas Klenke

Garten- & Landschaftspflege

Sielmann-Weg 1
37115 Duderstadt

thomas.klenke@sielmann-stiftung.de

Tel. +49 5527 914-112

Rita Mantel

Hauswirtschaft

Sielmann-Weg 1
37115 Duderstadt

Cornelia Weber

Hauswirtschaft

Sielmann-Weg 1
37115 Duderstadt

Lara Alves Oeltjebruns

FÖJ – Gut Herbigshagen

Sielmann-Weg 1

37115 Duderstadt

lara.alves.oeltjebruns@sielmann-stiftung.de

Tel. +49 5527 914-114

Laura Sophie Naujocks

FÖJ – Gut Herbigshagen

Sielmann-Weg 1

37115 Duderstadt

laura.naujocks@sielmann-stiftung.de

Tel. +49 5527 914-114

Finanzen & Verwaltung

Sabine Große

Leiterin des Geschäftsbereichs Finanzen & Verwaltung

Sielmann-Weg 1
37115 Duderstadt

sabine.grosse@sielmann-stiftung.de

Tel. +49 5527 914-242
Mobil: +49 151 74465981

Vertretung: Anka Schnellhardt

„Im Wesentlichen verfolgen wir diese Ziele: Erhaltung des Stiftungskapitals, Nachweis der Einhaltung von steuerlichen Normen, Beachtung des Gebots der Wirtschaftlichkeit, Nachweise der Erfüllung des Stiftungszwecks und Nachweis der zweckentsprechenden Verwendung von Fördermitteln.“

Anka Schnellhardt

Assistentin des Vorstands & Personalwesen

Sielmann-Weg 1
37115 Duderstadt

anka.schnellhardt@sielmann-stiftung.de

Tel. +49 5527 914-445

Cornelia Riethmüller

Sekretariat & Organisation

Sielmann-Weg 1
37115 Duderstadt

cornelia.riethmueller@sielmann-stiftung.de

Tel. +49 5527 914-446

Kerstin Engelhardt

Telefonzentrale & Poststelle

Sielmann-Weg 1
37115 Duderstadt

kerstin.engelhardt@sielmann-stiftung.de

Tel. +49 5527 914-0

Stefan Pfafferott

Finanzbuchhaltung

Sielmann-Weg 1
37115 Duderstadt

stefan.pfafferott@sielmann-stiftung.de

Tel. +49 5527 914-243

Claudia Neumann

Finanzbuchhaltung

Sielmann-Weg 1
37115 Duderstadt

claudia.neumann@sielmann-stiftung.de

Tel. +49 5527 914-241

Anna Opfermann

Förderwesen & Drittmittelfinanzierung

- in Elternzeit -

Werden Sie Teil unseres Teams

Wir freuen uns über Ihre aussagekräftige Bewerbung!

Sie benutzen offenbar den Internet Explorer von Microsoft als Webbrowser, um sich unsere Internetseite anzusehen.

Aus Gründen der Funktionalität und Sicherheit empfehlen wir dringend, einen aktuellen Webbrowser wie Firefox, Chrome, Safari, Opera oder Edge zu nutzen. Der Internet Explorer zeigt nicht alle Inhalte unserer Internetseite korrekt an und bietet nicht alle ihre Funktionen.